Меры социальной поддержки 16.09.2019

Меры социальной поддержки многодетным семьям в Кемеровской области

В Кемеровской области с целью поддержки многодетных семей реализуется Закон Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области».

Право на меры социальной поддержки имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области. Величина прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2019 г. установлена в размере 10 389 рублей.

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Компенсация расходов в размере 30 % на оплату коммунальных услуг и оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

2. Ежемесячная денежная выплата на хлеб в размере 60 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, за исключением детей, на которых предоставляется пособие на ребенка, установленное в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка".

3.  Ежеквартальная денежная выплата:

- неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, - 500 рублей;

-  неполным многодетным семьям, имеющим четырех детей, - 700 рублей;

- неполным многодетным семьям, имеющим пять и более детей, - 1000 рублей;

полным многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, - 700 рублей.

4. Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

5. Бесплатным проезд для учащихся государственных общеобразовательных учреждений на всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования.

6. Первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.

7. Бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

8. Один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них.

9. Ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей (предоставляется не зависимо от доходов семьи).

Для предоставления мер социальной поддержки  гражданин, должен обратиться в орган социальной защиты населения  по месту жительства с заявлением и всеми необходимыми либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в Прокопьевском муниципальном районе меры социальной поддержки многодетных семей предоставляются 219 многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области.

Ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей предоставляется 486 многодетным семьям.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024