Информация прав сект

Правовой сектор
Информация

Чтобы способствовать улучшению демографической обстановки в области, региональными властями принимаются программы, направленные на поддержку многодетных семей. Одна из таких программ — региональный капитал в Кемеровской области, выплачиваемый из местного бюджета семьям, воспитывающим трех и более детей.

Размер регионального маткапитала в 2019 году установлен в сумме 130 000 рублей.

Внимание! Стоит помнить о том, что региональный капитал может быть потрачен только на улучшение условий проживания семьи. Прочие направления являются нецелевыми.

Для получения всей необходимой информации можно  обратиться в Управление социальной защиты населения Прокопьевского муниципального района или МФЦ Прокопьевского муниципального района.

Перечень документов  на получение областного материнского (семейного) капитала:

1. копия и оригинал паспорта получателя: (2,3,5,14,16 стр.) + паспорт второго родителя;

2. копии  и оригиналы свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- копии  и оригиналы паспортов  детей старше 14 лет.

3. справка с Пенсионного фонда РФ, подтверждающая перечисление в полном размере средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий ( сп-ка о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки);

4. копия и оригинал  свидетельства о заключении брака ( о расторжении брака, о смерти);

5. Справка формы № 25 для одиноких матерей

6. копия и оригинал кредитного договора, договора поручительства, график погашения платежей.

7. справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом.

8. копии  и оригиналы свидетельств о государственной регистрации права собственности  (если дети не включены, то обязательство о включении детей в общую долевую собственность)

9. справка с места жительства о составе семьи

10. разрешение на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

11. заверенное нотариусом письменное обязательство лиц , в чьей собственности находится объекта индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность  гражданина, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления средств ОМК.

12. Справка об износе в процентном соотношении индивидуального жилого дома(БТИ)

13. Справка об отсутствии решения  непригодным для проживания индивидуальный жилой дом( жил.отдел)

14. Справка об отсутствии решения  о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу(жил.отдел).

15. Перечень документов может изменяться  в связи с изменениями в нормативно правовых актах.

В целях социальной поддержки в улучшении жилищных условий семей, имеющих детей на территории Кемеровской области  принят Закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».  В Прокопьевском районе за 1 квартал 2020 год за  данной поддержкой обратились  7 семей, всего за период работы Закона воспользовались  137 семьи. Региональная программа материнского капитала в Кемеровской области направлена  только на улучшение жилищных условий жителей Кузбасса, имеющих детей, и уже использовавших средства по федеральной программе.

Региональный мат.капитал (часто его называют губернаторским) — местная программа по оказанию материальной помощи семьям, проживающим в конкретном субъекте Российской Федерации. Для его выплаты используются бюджетные средства субъекта. Размер выплат может индексироваться или оставаться неизменным. Это зависит от уровня демографического развития региона.

Размер регионального мат.капитала Кемеровской области в 2020 году установлен в сумме 130 000 рублей.