Законы

Социальный навигатор

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Закон Кемеровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении» (статья 9).

Ежемесячные денежные выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Право на выплаты у граждан возникает при одновременном наличии следующих условий: O размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающей беременной женщины не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области – Кузбассе на дату обращения за обеспечением полноценным питанием. Величина прожиточного минимума по Кемеровской области – Кузбассу на 2024 год в расчете на душу населения составляет 14062 руб. O место жительства ребенка, в отношении которого определяется право на обеспечение его полноценным питанием, и одного из его родителей (законных представителей), а также беременной женщины, кормящей матери находится на территории Кемеровской области – Кузбасса. Размер ежемесячных денежных выплат составил: u беременной женщине - 611 рублей; u кормящей матери - 622 рубля, u на ребенка в возрасте до 3 лет – 799 рублей. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются супруги, их несовершеннолетние дети, включая усыновленных и приемных, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73-ОЗ

«О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей».

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей  - 13844 руб.

Предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины  прожиточного минимума (30656  руб.) в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 01.01.2013г. по 31.12.2022г. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Закон Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Областной материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий - 130 тыс. руб.

Право на областной материнский (семейный) капитал установлено для женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2011г.

Можно направить на:

приобретение жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, в т. ч. на погашение кредитов (займов) на данные цели;

оплату образования детей в образовательных организациях среднего профессионального и (или) высшего образования на территории Российской Федерации.

Закон Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-ОЗ

«О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка».

Пособие на ребенка предоставляется:

·        на ребенка – инвалида;

·        на ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

Размер пособия 1050 рублей.

Предоставляется независимо от дохода семьи.

Закон Кемеровской области от 08.04.2008 № 14-ОЗ

«О мерах социальной поддержки отдельных категорий многодетных матерей».

Многодетным матерям, родившим (усыновившим или удочерившим)  5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста и (или) воспитывающим их в настоящее время, выдается удостоверение многодетной матери, предусматривающее дополнительные меры социальной поддержки матери, установленные как для ветеранов труда.

Закон Кемеровской области от 07.02.2013 № 9-ОЗ

«О мерах социальной поддержки отдельных категорий приемных родителей».

Одному из приемных родителей, воспитывающему на основании договора (договоров) о приемной семье пятерых и более детей, выдается справка приемного родителя, предусматривающая дополнительные меры социальной поддержки, установленные как для ветеранов труда.