Ежемесячная денежная выплата в случае рождения 3-го или последующих детей 19.08.2019

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения 3-го или последующих детей

В Кемеровской области с 1 января 2013 года реализуется Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категория семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей».

Согласно данному закону право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при рождении (усыновлении (удочерении) третьего ребенка или последующих детей в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2019 года, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, до достижения ребенком возраста трех лет. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации. Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально.

Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области за четвертый квартал года, предшествующего году, в котором назначается ежемесячная денежная выплата.

В Кемеровской области в 2019 году:

- право на выплату имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 10 389 рублей (величина прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2019 г.);

- размер ежемесячной выплаты составляет  9 476 рублей.

При назначения выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме за последние 3 месяца перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (заработная плата, пенсии, пособия, субсидии, стипендии, алименты и т.п.).

Для назначения выплаты гражданин, должен обратиться в орган социальной защиты населения  по месту жительства с заявлением и всеми необходимыми либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в Прокопьевском муниципальном районе правом на ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей воспользовалась 401 семья.