Социальный контракт 2023

Социальный контракт – одна из самых эффективных форм соцподдержки малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.
Это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. За два года жители округа активно воспользовались данным видом государственной безвозмездной помощи – заключено 171 социальный контракт на общую сумму  более 16 млн.руб.

Кто может стать заявителем?

Заявителем может стать любой совершеннолетний гражданин, представляющий интересы своей семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане. Главное условие получения материальной помощи – среднедушевой доход семьи не должен быть больше прожиточного минимума.

На что можно потратить деньги?

Средства, выделяемые в рамках социального контракта – целевые, их можно потратить только на определённые цели, прописанные в соглашении.

По направлениям социальные контракты подразделяются на:

• поиск работы;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости);
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Поддержка тем, кто ищет работу.

Социальный контракт для помощи в трудоустройстве – это соглашение до 9 месяцев, в течение которых заявитель должен будет найти работу, пройти переобучение, повысить квалификацию. В свою очередь органы соцзащиты обязуется поддерживать заявителя:

• Если человек в поисках работы, то, встав в центр занятости на учёт, он сразу получит 14258 рублей, а при условии, что устроится на работу – независимо от его зарплаты будет получать бонусом еще три месяца по 14258  рублей.

Открытие своего дела или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости. (при обращении гражданин не должен быть ИП или самозанятый).

Выплата единовременно до 350 000 руб..

Ведение личного подсобного хозяйства

На создание личного подсобного хозяйства (например, приобретение крупного рогатого и/или мелкого рогатого скота,  птицы, пчел, кормов, удобрений, сельскохозяйственного инвентаря и т.д.) можно получить до 200 тыс. рублей.

Иные мероприятия

Также средства социального контракта могут быть выделены некоторым категориям граждан на иные мероприятия, выполнение которых поспособствует преодолению трудной жизненной ситуации.

• в лечении, профилактическом медицинском осмотре (по направлению медицинской организации),
  • в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
  • приобретению предметов первой необходимости.

Выплата: в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной на 2023 год (14258 руб.) ежемесячно  или единовременно, исходя из мероприятий программы адаптации,   но не более 6 месяцев.

По вопросам заключения социального контракта обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Прокопьевского муниципального округа, по адресу: г.Прокопьевск, ул.Н.Крупской,13 каб.6; пгт. Краснобродский ул. Комсомольская д. 8.

Часы работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00 перерыв с 12 до 13. Контактный телефон: 62-20-57, Управление СЗН Красного Брода 8(384 52)7-89-00