Выплата по 7-ОЗ 14.06.2022

Ежемесячные денежные выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных, комящих матерей, детей в возрасте  до 3 лет.

С 1 мая 2022 г. предоставляется ежемесячные денежные выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, в соттветствии с Законом Кемеровской области от 17.02.2004 г. № 7-ОЗ «О здравоохранении» и Постановлением Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 28.04.2022 г. № 263 «Об обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет».

Предоставление ежемесячных денежных выплат осуществляется при наличии одновременно следующих условий:

- Размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающей беременной женщины не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области-Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты ( с 01.06.2022 г. – 12 667 рублей).

- Место жительства ребенка, в отношении которого определяется право на ежемесячную денежную выплату, и одного из родителей (законных представителей), а также беременной женщины, кормящей матери, находится на территории Кемеровской области-Кузбасса. В случае отсутствия у указанных лиц места жительства на территории Российской Федерации место пребывания должно быть на территории Кемеровской области-Кузбасса.

- Наличии действующего заключения медицинской организации.

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются супруги, их несовершеннолетние дети, включая усыновленных и приемных, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением детей, состоящих в браке).

Для определения среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающей беременной женщины учитываются доходы членов семьи, входящих в состав семьи, или одиноко проживающей беременной женщины, за последние 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Размеры ежемесячных денежных выплат составляют:

- беременной женщине – 611 рублей;

- кормящей матери – 622 рубля;

- на ребенка в возрасте до трех лет – 799 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной денежной в период действия заключения медицинской организации.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется на период действия заключения медицинской организации при обращении за ее назначением в период действия указанного заключения.

Заявление о назначении на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет подается гражданином по месту жительства (пребывания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства) в территориальный орган социальной защиты населения.