Выплата по 42-ОЗ 20.05.2022

Информация о ходе осуществления выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Семьям, имеющим ребенка (детей) в возрасте от трех до семи лет включительно, в соответствии с Законом Кемеровской области – Кузбасса от 09.04.2020 № 42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет», предоставляется ежемесячная денежная выплата.

В апреле 2022 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в Прокопьевском муниципальном округе предоставлена 494 семьям, выплачено 5,37 млн. руб.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области (в 2022 г. – 11 515 руб.). При определении права на ЕДВ учитывается не только среднедушевой доход семьи, но и её имущественная обеспеченность (наличие квартир, домов, земельных участков, автомототранспорта и т.п.).

Размер ЕДВ зависит от уровня дохода семьи и устанавливается в размере 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума для детей, действующей в субъекте Российской Федерации на дату обращения за ее назначением. В Кемеровской области – Кузбассе размер выплаты составляет   5 852 рублей, 8 778 рублей  и  11 704 рублей соответственно.

Необходимые сведения (документы) запрашиваются специалистами Управления социальной защиты населения посредством межведомственного взаимодействия из федеральных информационных систем.

Напоминаем!!! В случае вынесения решения о назначении ежемесячной денежной выплаты предоставление данной меры государственной поддержки производится впервые - не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении, в последующем - за текущий месяц не позднее последнего числа текущего месяца (конкретной даты выплаты не установлено).

Выплату указанной меры государственной поддержки осуществляет государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса». График выплат ежемесячно размещается на сайте учреждения в разделе «Выплаты/График выплат» или по ссылке http://csvi42.ru/grafik-vyplat/  По всем вопросам, касающимся назначения ежемесячной денежной выплаты, необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.