Семьям с детьми 01.04.2022

Семьям с детьми

Семьям с детьми предоставляются ряд мер социальной поддержки, одной из которых является пособие на ребенка, установленное Закон Кемеровской области от 18.11.2004 г. № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка».

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым документально подтвержденным доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением пособия на ребенка, а на ребенка-инвалида до достижения им возраста восемнадцати лет независимо от размера среднедушевого дохода семьи. В 2022 г. в Кузбассе величина прожиточного минимума на душу населения составляет 11515 руб.

Пособие на ребенка не назначается и не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

- состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети. При этом в составе семьи также учитываются проживающие совместно с указанными родителями (усыновителями) или с одним из них их несовершеннолетние пасынки и падчерицы, если у указанных родителей имеется (имеются) общий (общие) несовершеннолетний (несовершеннолетние) ребенок (дети), проживающий (проживающие) совместно;

- одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

При исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на которого не выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), учитываются его родители (родитель), несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

В 2022 году размеры пособия ребенка составляют:

- пособие на ребенка из полной семьи – 366,68 рублей;

- пособие на ребенка одинокой матери – 668,66 рублей;

- пособие на ребенка из неполной семьи – 668,66 рублей;

- пособие на ребенка-инвалида из полной семьи – 582,38 рублей;

- пособие на ребенка-инвалида одинокой матери – 841,21 рублей;

- пособие на ребенка-инвалида из неполной семьи – 841,21 рублей;

- пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 517,67 рублей.

ВАЖНО!

Пособие на ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной пособия, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Заявление о назначении пособия на ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) в территориальный орган социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.