Информация 20.03.2022

В рамках реализации национального проекта "Демография"

В рамках реализации национального проекта «Демография» проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Кемеровская область - Кузбасс)», семьям, имеющим в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных, предоставляются  меры социальной поддержки, установленные Законом Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области».

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%;

- денежная выплата на хлеб  60 рублей детям, не получающим пособие на ребенка;

- ежеквартальная денежная выплата от 500 рублей до 1000 рублей (в зависимости от категории семьи и количества детей);

- бесплатная выдача лекарств, для детей до 6 лет  (приобретаемых по рецептам врачей);

- первоочередной прием детей в муниципальные детские сады;

- бесплатное питание один раз в день в период обучения для детей-школьников;

- бесплатный проезд для детей из многодетной семьи, обучающиеся государственных или муниципальных общеобразовательных организаций.

Независимо от дохода многодетной семьи:

- ежемесячная денежная выплата   - 1000 руб.

- один раз в месяц бесплатное посещение, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области-Кузбасса.

Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области - Кузбассе. В 2022 г. в Кузбассе величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 11515 руб.

В состав многодетной семьи входят родители, их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные и приемные, пасынки и падчерицы.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов членов семьи, учитываемых в составе семьи, за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении мер социальной поддержки.

ВАЖНО!

Право на меры социальной поддержки не возникает, если члены семьи (один из членов семьи) не являются (является) занятыми (занятым) в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и не состоят (не состоит) на учете в органе службы занятости в качестве безработного гражданина, за исключением категорий граждан, установленных высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса..

Меры социальной поддержки не предоставляются многодетным семьям, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении.

Заявление о признании семьи многодетной и предоставления мер социальной поддержки подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.