Информация 20.02.2022

В рамках реализации национального проекта "Демография"

В рамках реализации национального проекта «Демография» проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Кемеровская область - Кузбасс)», семьям, в которых родился (усыновлен) первый ребенок, предоставляется  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата), установленная Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на ежемесячную выплату имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае рождения (усыновления) ребенка начиная с 1 января 2018 года, являющегося гражданином Российской Федерации. Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. В 2022 г. в Кузбассе величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 12551 руб.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в 2022 году составляет 11704 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

ВАЖНО!

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а так же посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».