Государственная социальная помощь

Государственная социальная помощь

Государственная социальная помощь назначается:

- малоимущим семьям, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума семьи;

- малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже установленной в Кемеровской области величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.

Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначается единовременно в течение календарного года в виде социального пособия.

Размер социального пособия для малоимущей семьи определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом семьи, но не более 1200 руб.

Размер социального пособия малоимущим одиноко проживающим гражданам определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения и доходом гражданина, но не более 1000 руб.

Размер социального пособия малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением - 2200 руб.

Для назначения государственной социальной помощи в виде денежных выплат представляются:

1. документы, удостоверяющие личность всех членов семьи и документы, подтверждающие родственные отношения;

2. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания), а также о наличии/отсутствии в жилом помещении печного отопления;

3. справка о доходах гражданина и членов семьи с места работы, места воинской службы (для военнослужащих), органов службы занятости (для безработных) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи в виде денежных выплат;

4. копия договора банковского счета или иного документа, содержащего реквизиты банковского счета.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

1. денежные выплаты (социальное пособие, денежная выплата на основании социального контракта);

2. натуральная помощь (обоспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет).

Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам может быть предоставлена в виде денежной выплаты на основании социального контракта: минимальный размер – 10000руб; максимальный – 50000 руб. Социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьей (одиноко проживающим гражданином) и управлением социальной защиты населения о предоставлении ему и (или) его семье государственной социальной помощи в виде денежной выплаты и ее целевым использованием.

Денежные средства могут быть использованы на следующие мероприятия:

1) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства.