Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии –  это государственные меры социальной поддержки малообеспеченных граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  с целью обеспечения доступности оплаты жилого помещения и коммунальных услуг  для населения.

Необходимые документы:

- документы, удостоверяющие личность всех прописанных;

- документы, подтверждающие родственные отношения проживающих (свидетельство о рождении, браке, разводе и другие);

- сведения о доходах всех членов семьи за 6 месяцев предшествующих обращению формы 2-НДФЛ;

- документы, подтверждающие право собственности или найма квартиры (свидетельство на право собственности, договор найма);

- трудовые книжки (представляют неработающие пенсионеры);

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- учащиеся предоставляют справки с места учебы. Студенты предоставляют справку о размере стипендии;

-  договор с кредитной организацией на открытие лицевого счета для зачисления субсидий.

Приостановка предоставления субсидий может быть приостановлено по решению Уполномоченного органа на 1 месяц в случае:

• неуплаты текущих платежей за ЖКУ в течение 2 месяцев;
  • невыполнения условий договора по погашению задолженности за ЖКУ;
  • несвоевременное уведомление об изменении состава семьи, доходов, гражданства.
  • представления заявителем и членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидий.

По истечении 1 месяца с даты уведомления заявителя — расчет субсидий прекращается.

Пример расчета субсидий

Калькулятор