Ежемесячная денежная выплата в случае рождения 3-го ребенка 19.03.2020

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения 3-го ребенка

В Кузбассе в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В рамках проекта семьям, в которых родился (усыновлен (удочерен) третий или последующий ребенок, в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2021 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста 3 лет, в соответствии Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категория семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей».

Согласно данному закону право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при рождении (усыновлении (удочерении) третьего ребенка или последующих детей в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2021 года, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, до достижения ребенком возраста трех лет.

При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В Кемеровской области при обращении за назначением ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года право на выплату имеют семьи при рождении (усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 22022 рубля. Размер ежемесячной выплаты составляет  10778 рублей.

При назначения выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме за последние 3 месяца перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (заработная плата, пенсии, пособия, субсидии, стипендии, алименты и т.п.).

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. По истечении срока необходимо подать новое заявление (с документами) о назначении ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста трёх лет.

Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно.

За более подробной консультацией обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Прокопьевского муниципального района по адресу: г. Прокопьевск, ул. Н.Крупской, 13, каб. № 7 или по телефону 62-30-50.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024