Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением

(усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2019 г. в Кемеровской области в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В рамках проекта семьям, в которых с 1 января 2018 г. родился (усыновлен) первый ребенок, предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенком возраста 1,5 лет, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей».

В настоящее время получить данную выплату могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации при рождении (усыновлении) первого ребенка с 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В Кемеровской области в 2019 году право на выплату имеют семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 14 887,50 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 9 930 рублей.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет.

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата), установленной Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ, право на получение ежемесячной выплаты возникнет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превысит 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году в Кемеровской области 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленная за второй квартал 2019 года, будет составлять 22022 руб., размер ежемесячной выплаты при обращении за ее назначением в 2020 году - 10778 руб.

Кроме того, увеличится период получения ежемесячной выплаты. Подать заявление о назначении выплаты можно будет до достижения ребенком возраста трех лет.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты и необходимые документы для определения права на ее получение можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

За более подробной консультацией обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Прокопьевского муниципального района по адресу: г. Прокопьевск, ул. Н.Крупской, 13, каб. № 7 или по телефону 62-30-50.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024