версия сайта

Центробанк 20.11.2020

С 1 января 2020 года максимальная сумма взыскания не может превышать величину займа в 1,5 раза. Это означает, что заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 2,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и иные платежи).

Напомним, что 01.07.2019 было введено ограничение ежедневной процентной ставки в 1 % в день.

Стоит отметить, что многие люди необдуманно подходят к вопросу получения такогозайма, принимая решение о заключении договора на получение «быстрых денег», помните простые правила:

u  Оцените необходимость использования займа (когда получение займа обусловлено крайними и неотложными нуждами);

u  Не совершайте спонтанных, эмоциональных покупок в долг;

u  Высокая доступность обусловлена переплатой в виде высоких процентов;

u  Общая долговая нагрузка не должна превышать 30% от дохода, не берите на себя повышенные долговые обязательства;

u  Микрокредитным организациям запрещено выдавать гражданам займы под залог жилой недвижимости (даже если жилье не является единственным)!

Уважаемые граждане, взвешивайте необходимость займа и свои финансовые возможности, считайте переплату по займам, и не попадайтесь на уловки мошенников!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"