версия сайта

Продление мер МСЗ 30.10.2020

Федеральным Законом от 27.10.2020 № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка» внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка».

Согласно внесенным изменениям, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшим в период с 01.04.2020 г. по 01.03.2021 г. возраста одного года или двух лет и имеющим право на указанную выплату в соответствии  с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", продлевается без подачи такими гражданами заявлений до достижения ребенком возраста двух лет или три года соответственно.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1703 «О внесении изменений в постановлении Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420», гражданам, срок предоставления субсидий у которых истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 года субсидия автоматически продлевается на последующие 6 месяцев в том же размере.

Законом Кемеровской области – Кузбасса от 30.03.2020 № 32-ОЗ «О некоторых вопросах применения законодательства Кемеровской области – Кузбасса в период действия на территории Кемеровской областиКузбасса особого режима функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», вступившим в силу с 31.03.2020, установлены особенности предоставления региональных мер социальной поддержки в период действия особого режима.

Согласно положениям Закона в указанный период предоставление региональных мер социальной поддержки, назначаемых гражданам с учетом:

- среднедушевого дохода гражданина (семьи);

- факта обучения гражданина, достигшего возраста 18 лет, по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- сведений о составе семьи;

- достижения ребенком, рождение (усыновление) которого дало право на региональные меры социальной поддержки, возраста 1,5 лет

продлевается получателям без истребования соответствующих документов до 30.11.2020 г.

Таким образом, к мерам социальной поддержки, предоставляемым органами социальной защиты населения подпадающим под действие указанного закона относятся:

- пособие на ребенка,

- меры социальной поддержки многодетных семей,

- ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

- и другие меры, предоставляемые с учетом указанных обстоятельств.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в период действия особого режима личный прием граждан осуществляться только по предварительной записи

Консультации по всем вопросам будут проводиться в телефонном режиме.

Сектор материнства и детства – 62-30-50

Сектор социальных гарантий – 62-00-80

Сектор компенсационных выплат – 62-20-57

Приемная Управления СЗН – 62-31-49

Обо всех изменениях в режиме работы будет сообщено дополнительно.
Берегите себя и своих близких – оставайтесь дома!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"