версия сайта

Вопрос - Ответ

1.     Все семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет имеют право на выплату?

Право на единовременную денежную выплату (ЕДВ) предоставляется не всем семьям, а только тем, которые имеют среднедушевой доход, ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения Кузбасса, это 10389 руб. Размер ЕДВ в 2020 году составляет 5389 рублей.

2.     Какие документы необходимо предоставить для получения этой выплаты?

В соответствии с законодательством гражданином подается только заявление о назначении выплаты. Для назначения выплаты специалистами Управления социальной защиты проводиться большая работа по формированию межведомственных запросов и их обработке. Сведения запрашиваются на каждого указанного в заявлении члена семьи из ЕГР ЗАГС, органов опеки, МВД, ФНС и др.ведомств, в распоряжении которых находятся сведения (документы), необходимые для определения права на данную меру государственной поддержки. Поэтому необходимо заявителю внимательно заполнять заявления, неверно заполненные паспортные данные, данные свидетельства о рождении детей, состав семьи  и т.д. влечет за собой отказное решение.

3.     А как заявитель может узнать получит он или нет выплату?

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении ЕДВ граждане в обязательном порядке получают уведомление об отказе с указанием причины. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, граждане вправе вновь обратиться с заявлением в уполномоченный орган.

4.     Если заявление подано в мае 2020, с какого месяца начнется выплата?

Независимо когда заявитель подал заявление в мае или в декабре выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января т.г., средства на выплату поступают своевременно и в полном объеме.

5.     Первому ребенку уже есть 3 года, второму в сентябре исполняет 3 года. Как будет назначена выплата?

Сейчас заявитель получит выплату на первого ребенка с доплатой с января 2020 года, а в октябре подает заявление на второго ребенка, которому также будет произведена выплата. Но в обоих случаях в заявлении указываются оба ребенка.

6.      Моему ребенку в мае 2020 года исполнилось 8 лет. Имею я право на эту выплату?

Да имеете, но только за период с января по май 2020 года

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"