версия сайта

Областной материнский капитал 20.02.2020

В целях социальной поддержки в улучшении жилищных условий семей, имеющих детей на территории Кемеровской области  принят Закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».  В Прокопьевском районе за 2019 год данной поддержкой воспользовались 17 семей, всего за период работы Закона воспользовались 130 семей.

На что можно использовать областной материнский (семейный) капитал: Областной материнский (семейный) капитал в Кемерово и Кемеровской области можно использовать только на улучшение жилищных условий семьи:

• Купля-продажа жилого помещения у застройщика, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме.
  • Участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником долевого строительства права требования по договору участия в долевом строительстве.
  • Приобретение жилого помещения.
  • Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, деньги можно использовать в любое время, не дожидаясь достижения ребенком (третьим, четвертым или последующим) 3-х лет:

• на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения.

Важно! Получить региональный маткапитал в Кемеровской области можно только после использования средств федерального материнского капитала на улучшение жилищных условий в объеме не менее 90 процентов от размера средств материнского (семейного) капитала, исчисленном на дату обращения за областным материнским (семейным) капиталом.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"